«До 3 минут приступ кашля длится». Что за вирус косит россиян — новый штамм ковида или хуже?
Новости Тулуна > «До 3 минут приступ кашля длится». Что за вирус косит россиян — новый штамм ковида или хуже?
«До 3 минут приступ кашля длится». Что за вирус косит россиян — новый штамм ковида или хуже? Ответили инфекционистыВ стране растет заболеваемость коронавирусом, а вирусологи предупреждают о его страшном «гибриде»
15 августа 2024, 09:00
Новые штаммы коронавируса не будут такими опасными, уверяют вирусологи. Но есть исключение
Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Осень еще не началась, а вирусы уже начали циркулировать по городам и заражать россиян. За последнюю неделю число заболевших COVID-19 в России выросло на треть. О том, что коронавирус снова начал активно распространяться по миру, предупредила и ВОЗ.
В то же время в Роспотребнадзоре уверяют, что рост заболеваемости «сезонный» и «прогнозируемый» — он ежегодно наблюдается в летние и осенние месяцы и связан с активностью энтеровирусных инфекций. Но так ли это на самом деле?
MSK1.RU поговорил с инфекционистами и вирусологами и узнал, стоит ли ожидать очередной волны заболеваемости, опасны ли циркулирующие штаммы ковида и какие еще вирусы гуляют повсюду. Подробности — в этом материале.
Приступы кашля и температура 39,9
В период с 5 по 11 августа число заболевших коронавирусом только в Москве составило 3277 человек — почти на 30% больше, чем неделей ранее. В больницу попали 160 человек, умерли четыре. Количество пациентов с ковидом растет уже четвертую неделю подряд.
Примерно такой же рост заболеваемости наблюдается и по всей России: за прошлую неделю коронавирусом заболели на 29,1% больше человек, чем на предыдущей, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Судя по всему, россияне подхватывают и другие вирусы — тесты на ковид показывают отрицательный результат, невзирая на схожие симптомы.
— У меня три дня подряд по утрам болело горло, но не критично: как только завтракал, проходило. А на четвертый день я проснулся уже с опухшими миндалинами и насморком. Потом поднялась температура — держится в районе 37,5. Тест на ковид отрицательный, — рассказал MSK1.RU москвич Александр.
Жительница столицы Оксана столкнулась с совершенно другими симптомами: ее уже который день мучает сухой кашель, а потом температура резко поднялась до 39,9 градуса.
— В пятницу у меня начался такой фоновый кашель. В субботу он был уже очень сильный, мешающий спать. В воскресенье я тоже не могла уснуть из-за кашля. Как объяснил терапевт — это приступообразный кашель. Причем приступы достаточно продолжительные: может до полутора, двух, трех минут один приступ кашля длиться, — поделилась с MSK1.RU девушка.
https://ircity.ru/text/health/2024/08/15/73959425/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=ircity
Новость добавлена: Irinka, Август 15 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Родные и близкие Семашко Сергея Николаевича выражают сердечную благодарность за... Сегодня, в 14:10
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Сегодня, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Сегодня, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Сегодня, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Сегодня, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Сегодня, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Сегодня, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Сегодня, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Сегодня, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Сегодня, в 10:05
- Пропал человек! Вчера, в 20:00